Новый международный аэровокзальный комплекс АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» в областном центре Жамбылской области планируют сдать в эксплуатацию в III квартале текущего года, передает Zakon.kz.
На сегодняшний день практически завершены работы по трем этапам: пристройка нового здания, входные группы, остекление, кровельные работы, усиление существующего здания, внешние сети коммуникаций.
В данное время ведутся работы по монтажу внутреннего отопления, сантехнические работы, работы по внутренней отделке и дизайну и т.д.
После выполнения реконструкции здание аэровокзала и аванперрона будут отвечать всем требованиям строительных норм и правил Республики Казахстан, здание будет обеспечено современным технологическим и досмотровым оборудованием, соблюдены требования по незаконному проникновению и антитеррористической угрозе.
Кроме того, здесь будут установлены 2 телескопических трапа, 7 стоек регистрации с возможностью обслужить 200 пассажиров в час, четыре лифта для обслуживания пассажиров, в том числе будут созданы условия для обслуживания инвалидов.
Как известно в мае 2013 года были начато строительство взлетно-посадочной полосы. Длина новой взлетно-посадочной полосы составляет 3500 м, а ширина 60 м., что позволяет принимать тяжелые воздушные суда Boeing, Airbus и т.д. Это означает, что теперь не существует технических препятствий для того, чтобы совершать из г. Тараз прямые беспересадочные перелеты во все крупные города континента. Все эти работы были профинансированы за счет средств республиканского бюджета на сумму 4,7 млрд. тенге.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника