Казахстан и Китай планируют реализовать 20 совместных проектов в области обрабатывающей промышленности - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+20 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Китай планируют реализовать 20 совместных проектов в области обрабатывающей промышленности

Казахстан и Китай планируют реализовать 20 совместных проектов в области обрабатывающей промышленности

Казахстан и Китай планируют реализовать 20 совместных проектов в обрабатывающей промышленности. Об этом сегодня в ходе казахстанско- китайского инвестиционного форума сообщил глава МИР РК Асет Исекешев, передает корреспондент BNews.kz.

  • 29 Января 2015
  • 688
Иллюстрация Caravan.kz

Стороны обсуждают возможности реализации в Казахстане совместных проектов по созданию новых производств в различных отраслях обрабатывающей промышленности. В рамках форума организовано 5 отраслевых секций: по сотрудничеству в горно-металлургическом комплексе; в энергетике и нефтепереработке; в машиностроении; в стройиндустрии и химической промышленности; в области транспортной инфраструктуры и логистики, пищевой и легкой промышленности.

В рамках секций будут рассмотрены различные предложения по возможности реализации более 100 деловых инициатив.

По словам министра по инвестициям и развитию Казахстана, на переговоры приехали более 150 предпринимателей из Китая и 170 отечественных бизнесменов.

«Рассматриваются более 20 проектов в обрабатывающей промышленности, направленных на выпуск готовой продукции или продукции с высокой надбавленной стоимостью. Вдобавок китайская сторона и мы подготовили новые проекты. Сегодня мы будем их обсуждать. Я надеюсь, в марте мы уже подпишем все соглашения и меморандумы по этим проектам. Это проекты приоритетных областей второй пятилетки индустриализации», — сказал А.Исекешев.

На данный момент, как отметил министр по инвестициям и развитию Казахстана, обсуждаются вопросы финансирования данных проектов. В качестве геолокации рассматриваются все регионы страны.

Переговоры по разным секциям в рамках двухстороннего сотрудничества будут проходить в двух городах страны — в Астане и Алматы.

«В ходе переговоров, мы надеемся, что большинство вопросов удастся снять», — подчеркнул Асет Исекешев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Что происходит с вакциной от бешенства в Астане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Четыре человека пострадали при столкновении Zeekr и автобуса в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана