В ЮКО второклассницу в хиджабе не пускают на занятия - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+21 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЮКО второклассницу в хиджабе не пускают на занятия

В ЮКО второклассницу в хиджабе не пускают на занятия

В городе Арысь Южно-Казахстанской области назревает серьезное противостояние между родителями одной из учениц и педагогами. Семья девочки уверена, что администрация школы мешает их ребенку придерживаться религиозных правил, сообщает 31 канал.

  • 27 Января 2015
  • 1123
Иллюстрация Caravan.kz

Вот уже две недели они не допускают ученицу к занятиям и требуют, чтобы она сняла с головы платок. Второклассницу Айшу Ескермес педагоги неустанно хвалят за отличную учебу и хорошее поведение. Но две недели назад Айша пришла в школу в платке, и взаимопониманию учителей и ученицы пришел конец.

В администрации школы уверены, что родители Айши нарушают правила. Школьный устав написан для всех без исключения. В нем четко прописано, что форма не предусматривает головного убора как для девочек, так и для мальчиков.

"С 17 января родители привели девочку в платке. Вызвали родителей, объяснили, что в законе об образовании учащиеся должны соблюдать внутренний распорядок школы. В платке в школу нельзя ходить. Потом провели родительское собрание, 99 процентов родителей поддержали руководство школы. Даже требовали, чтобы девочку перевели в другую школу", — рассказал Талгат Ахметов, завуч школы №376 г. Арысь.

В городском отделе образования уже наслышаны об этом конфликте и полностью поддерживают позицию руководства школы. Однако подчеркивают, что конкретного запрета на ношение платков или, как их называют арабы, хиджабов, нет.

Даже мусульманские священнослужители не спешат осуждать педагогов. Ведь школа — это светское учреждение. Имам Уркен Сапаркулов рассказывает, что сам лично неоднократно разговаривал с родителями и объяснял им, что следование существующим в стране правилам и законам не противоречит вере.

"Если учреждение против хиджаба, то не надо уходить из школы или там судиться с ними. Пусть она, допустим, ребенок, одевается так, как обязывает это учреждение, а на улице пусть одевает свой хиджаб", — говорит Уркен Сапаркулов, помощник главного имама ЮКО.

Но отец маленькой Айши твердо уверен, что ношение платка его маленькой дочкой — символ ее истинной веры. Он уже написал жалобу в прокуратуру. Тем временем, и учителя уже готовят письмо в правоохранительные органы. 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок