Президент Барак Обама намекнул, что он готов усилить санкции против Кремля, заявляя, что субботние нападения повстанцев в юго-восточном городе Украины Мариуполе были поддержаны и профинансированы Россией, пишет Вести.ru.
На встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Обама заявил, что США “глубоко обеспокоены” нарушением условия перемирия, а “сепаратисты получили российскую поддержку, российское оружие, и пришли российские войска”.
Несмотря на серьезную критику со стороны Белого дома, остается непонятным, станет ли ЕС – стратегический партнер администрации Обамы – проводить по отношению к Москве аналогичную политику.
Россия является крупнейшей и наиболее населенной страной в Европе, и на фоне западных санкций и прочего давления она взяла курс на Восток, а точнее, на Китай. Теперь большая часть природных ресурсов России направляется как раз в Поднебесную, а значит, США своими антироссийскими санкциями попросту укрепляют главного соперника.
За последние два года Россия и Китай заключили многомиллиардные долгосрочные контракты на поставку энергоносителей, при этом Китай финансирует большую часть затрат на строительство трубопровода. Это очень важный стратегический шаг, поскольку таким образом Россия закрывают самую большую дыру в экономической обороне Китая.
До сих пор США теоретически могли отрезать Поднебесную от поставок энергоносителей, и этот момент был главной головной болью китайских военных стратегов.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС