С января 2015 года казахстанцев обязали перевозить детей до 12 лет в автомобилях только в автокреслах или при помощи детских удерживающих устройств. За нарушения этого правила грозит штраф в размере 5 МРП (около 10 тысяч тенге), сообщает ИА Новости-Казахстан.
Данная поправка вызвала резкую негативную реакцию у казахстанцев и привела к дефициту и значительному подорожанию автокресел и других удерживающих устройств. Парламентарии направили запрос в правительство Казахстана с просьбой отложить эту меру.
По мнению мажилисмена, требования дорожной полиции об использовании детских автокресел и удерживающих устройств в настоящее время невыполнимы и незаконны.
«Дорожная полиция и комитет по техрегулированию до сих пор не разработали технический регламент для детских удерживающих устройств и автокресел. Между тем, согласно законодательству, именно техническими регламентами устанавливаются требования к безопасности любой продукции. Тем более, если речь идёт об устройствах, предназначенных для срабатывания в опасных для жизни и здоровья людей ситуациях дорожных аварий и катастроф», — цитируются в сообщении слова Перуашева.
«Кроме того, без принятия технических регламентов, остаётся открытым вопрос — что именно считается таким устройством и каким требованиям оно должно соответствовать?» – считает лидер фракции «Ак жол».
Депутат обращает внимание на то, что в интернете уже появились предложения водителей считать автокреслами установленные на сиденье автомобиля детские санки, сложенные одеяла, подушки из поролона и другие подручные приспособления.
«Перуашев уверен, что позиция МВД не соответствует законодательству, и создаёт коррупционное поле для вымогательств, когда даже при наличии нормального устройства у дорожной полиции появляется возможность не признавать его таковым и привлекать водителей к ответственности за несуществующее нарушение по своему усмотрению», — заключается в заявлении.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам