Виктор Натанов (имя и фамилия изменены) действовал по выверенной схеме. Через знакомых находил людей, нуждающихся в деньгах. Уговаривал их оформить кредит, обещая проценты с банковских операций. Молодой человек рассказывал, что 10 процентов отойдет банковскому менеджеру, половина суммы отправится в центральный офис банка, а остальное поделят на троих клиент, посредник и он сам. При этом Виктор уверял, что плата по займу будет всецело на его совести. В качестве гарантии даже писал расписку. Однако после того, как деньги были получены, отключал сотовый телефон и терялся.
Оказавшись под следствием, Натанов уверял, что якобы стал заложником ситуации. Некий программист одного из крупнейших банков Казахстана предложил ему заработать, используя деньги с замороженных счетов. Виктор толком не понял, как это работает, однако смог объяснить, что средства с замороженных счетов можно было незаметно и без последствий перевести на вновь открытые депозиты заемщиков и полностью покрыть кредит.
Так это или нет, вина за огромный материальный ущерб полностью возложена на Натанова. Помимо банковских афер Виктор набрал в долг у друзей, своего двоюродного брата и бывшей жены последнего. Уговорил их взять для него кредиты на суммы от миллиона до трех миллионов тенге, обещая выплачивать деньги в срок.
Суд приговорил Виктора Натанова к четырем годам колонии общего режима с конфискацией имущества. Он обязан возместить весь ущерб пострадавшим.
Приговор вынесен совсем недавно, поэтому еще не вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана