Актюбинцы пообещали Назарбаеву приложить все усилия для создания агломерационного центра - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+17 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Актюбинцы пообещали Назарбаеву приложить все усилия для создания агломерационного центра

Актюбинцы пообещали Назарбаеву приложить все усилия для создания агломерационного центра

Представители общественности Актюбинской области адресовали письмо Главе государства, сообщает пресс-служба Акорды.
В своем письме авторы рассказали о положительных результатах, достигнутых в регионе в уходящем году.

  • 30 Декабря 2014
  • 865
Фото - Caravan.kz

В частности, они отметили экономический эффект от запуска железнодорожной линии «Жезказган-Бейнеу».

«На четырнадцати пунктах, расположенных вдоль данной дороги, были открыты сотни рабочих мест, возводятся новые социальные объекты. Это не только резко повысит экономические показатели, но и улучшит жизнь людей в отдаленных районах», — пишут авторы.

Представители общественности также обратили внимание на реализацию ряда проектов, как республиканского, так и международного значения. Среди них вторая очередь Жанажолского газоперерабатывающего завода, Актюбинский рельсобалочный завод, новый актюбинский завод ферросплавов АО «ТНК «Казхром». Стоимость только данных проектов превысила 2,5 млрд. долларов.

Авторы указали и на результаты реализуемых программ в сфере модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

«Качественной питьевой водой обеспечены 91,3% жителей области, обновлена система теплоснабжения города Актобе и таких районных центров, как Алга, Шалкар, Кандыагаш и Бадамша», — говорится в письме.

Кроме того, в обращении отмечена значимость газификации населенных пунктов, а также особая роль транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай» и планируемой к строительству автомагистрали «Астана-Актобе-Атырау» в дальнейшем развитии экономики региона.

В завершение авторы поблагодарили Главу государства за внимание, оказываемое региону, подчеркнув, что приложат все усилия для реализации ответственной задачи по превращению Актобе в агломерационный центр.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Ночью в горах Алматы спасли девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил национальную сборную Казахстана по боксу с успехом на чемпионате Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом