В районе исчезновения лайнера AirAsia видели дым на земле - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+13 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В районе исчезновения лайнера AirAsia видели дым на земле

В районе исчезновения лайнера AirAsia видели дым на земле

Самолет Airbus A320-200 малазийской компании AirAsia, летевший рейсом QZ8501 из индонезийского Сурабая в Сингапур, исчез с радаров в ночь на 28 декабря.

  • 30 Декабря 2014
  • 758
Иллюстрация Caravan.kz

Поисково-спасательные службы Индонезии проверяют сообщения о столбе дыма, который свидетели видели в районе пропажи лайнера авиакомпании AirAsia, сообщает lenta.​ru со ссылкой на телекомпания CBS News.

Для проверки сообщения на острова в исследуемой акватории были направлены два поисковых самолета Cessna, сообщил оперативный директор поисково-спасательной миссии доктор Макс Руланд (Max Ruland). Зона поиска была увеличена, сейчас она больше площади штата Калифорния.

Исходя из последних известных координат рейса 8501, самолет с большой вероятностью врезался в воду и находится на дне моря, сказал руководитель поисково-спасательной миссии Генри Бамбанг Солистио (Henry Bambang Soelistyo). Тем не менее, поиск планируется перенести и на острова в океане.

К поиску планируют подключиться военно-морские силы США. Для участия в поисковой операции в зону направлен эсминец ?-го флота «Сэмпсон» (Sampson). Как ожидается, корабль прибудет к месту назначения только к вечеру и пропустит третий день поисков.

Самолет Airbus A320-200 малазийской компании AirAsia, летевший рейсом QZ8501 из индонезийского Сурабая в Сингапур, исчез с радаров в ночь на 28 декабря. На его борту находились 162 человека, в том числе 17 детей.

В ходе последнего сеанса связи с бортом пилоты запрашивали добро с земли на набор высоты сразу на 2 тысячи метров. Наземные службы Индонезии сначала разрешили маневр, но почти сразу отменили, поскольку на запрошенном эшелоне находился другой борт. Практически сразу после этого связь с лайнером AirAsia была потеряна.

Основная версия: самолет потерпел крушение и затонул у индонезийского острова Белитунг. В Яванском море были обнаружены предметы, похожие на обломки самолета. Проверялись также сообщения об обнаруженных масляных пятнах, взрыве. Тем не менее, убедительных свидетельств катастрофы не найдено. Руководство авиакомпании в поисках фактов отвергает любые догадки.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок