Сняты ограничения на экспорт казахстанского мяса в Россию, введенные из-за ящура - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+20 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сняты ограничения на экспорт казахстанского мяса в Россию, введенные из-за ящура

Сняты ограничения на экспорт казахстанского мяса в Россию, введенные из-за ящура

Сняты ограничения на экспорт в Россию казахстанского мяса из регионов республики, где ранее фиксировались вспышки ящура, сообщает в понедельник министерство сельского хозяйства Казахстана.

  • 29 Декабря 2014
  • 804
Иллюстрация Caravan.kz

Несколько лет назад на территории Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей была создана буферная зона из-за случаев заболевания скота ящуром. Таким образом, вывоз мяса и транспортировка животных из этих регионов в другие области республики и Россию были запрещены. 19 декабря комитетом ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана получено заключение Россельхознадзора о благополучии территории Республики Казахстан по ящуру.

«В настоящее время Минсельхоз Казахстана согласовал с Россельхознадзором экспорт мяса и перемещение сельскохозяйственных животных из всех ранее имевших ограничения регионов на территорию Российской Федерации, за исключением четырех сельских округов Жамбылской области и пяти сельских округов Алматинской области, граничащих с Китаем и Кыргызстаном», — говорится в сообщении.

В августе 2014 года были сняты ограничения на экспорт мяса и ввоз животноводческой продукции из Восточно-Казахстанской области в Российскую Федерацию.

Кроме того, министерством сельского хозяйства Казахстана для получения официального статуса свободной зоны от ящура в Международное эпизоотическое бюро поданы две заявки.

«Ожидается, что после рассмотрения казахстанского досье и миссии международных экспертов Республика Казахстан получит статус страны свободной от ящура на очередной Ассамблее МЭБ в мае 2015 года. Это позволит экспортировать животноводческую продукцию в страны ЕС и ВТО, и, соответственно, открывает казахстанским сельхозпроизводителям выход на мировые рынки», — отмечает ведомство.

Республика Казахстан по состоянию на 19 декабря 2014 года экспортировала 11,9 тысячи тонн мяса и мясной продукции. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Незаконный магазин и шиномонтаж снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана