Палата предпринимателей г. Алматы совместно с Департаментом по ЧС организовала круглый стол, посвященный разъяснению пунктов правил пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий с использованием пиротехнических изделии, сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей города.
По словам заместителя начальника ДЧС г.Алматы Ерлана Нурпеисова, в большинстве случаев опасность пожаров и травматизма людей наступает во время новогодних праздников. Это происходит из-за неосторожного обращения и использования пиротехнических средств, нарушений правил установки елок и подключения электрических гирлянд. Строгое соблюдение правил пожарной безопасности при организации и проведении праздников поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год совершенно безопасно.
Так, с 30 декабря 2013 года по 4 января 2014 года подразделения противопожарной службы Департамента по чрезвычайным ситуациям г. Алматы выезжали 84 раза, из них 26 – на ликвидацию пожаров (возгорание балконов, лоджий, кровли частных жилых домов и хозяйственных построек). Из 26 пожаров в 10 случаях (38%) причиной возникновения пожаров стало использование пиротехнических изделий.
«В целях профилактики предупреждения пожаров при использовании пиротехнических изделий на сегодняшний день Департаментом по ЧС г. Алматы совместно с районными управлениями внутренних дел с привлечением средств массовой информации проводятся рейды по местам реализации несертифицированной и некачественной пиротехнической продукции. В этой связи просим руководителей рынков и торговых центров принять все необходимые меры и запретить продажу, хранение не сертифицированной пиротехнической продукции на объектах», — подчеркнул представитель ДЧС.
Также на брифинге обсуждались вопросы по сокращению разрешительных процедур, выдачи разрешительных документов и порядка осуществления государственного контроля в области пожарной безопасности.
«Касательно сокращения разрешительных документов области пожарной безопасности сообщаем, что в реализацию Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева уполномоченным органом в области пожарной безопасности проведена целенаправленная работа по снижению административных барьеров в деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Таким образом, разрешительные документы в области пожарной безопасности были сокращены почти в 5 раз», — отметил начальник УК и ПДОПБ (управления контроля и профилактики деятельности в области пожарной безопасности ) ДЧС г.Алматы Ерлан Алибеков.
Напомним, 9 апреля 2014 года был подписан совместный План мероприятий по реализации Меморандума о взаимном сотрудничестве между Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы и региональной палатой предпринимателей города Алматы.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Велокурьер сбил ребенка в Астане: у девочки сломана челюсть и выбиты зубы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов