В Гонконге прошло рождественское шествие с политическими лозунгами - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Гонконге прошло рождественское шествие с политическими лозунгами

В Гонконге прошло рождественское шествие с политическими лозунгами

В Гонконге прошла первая акция с момента ликвидации палаточного лагеря протестующих в центре города в рамках Occupy Central.

  • 25 Декабря 2014
  • 487
Фото - Caravan.kz

Шествие было приурочено к празднованию Рождества. Однако не обошлось и без политических лозунгов — около сотни активистов призывали к соблюдению права гонконгцев на свободные выборы, сообщает Newsru.com со ссылкой на портал Channel NewsAsia.

Участвовавшие в шествии демонстранты растянули баннер с надписью "Мы хотим настоящего права голоса". Так они дошли до здания городской администрации, полицейские им не препятствовали.

Многие держали в руках желтые зонтики — символ более чем двухмесячных протестов в центре Гонконга, которые даже прозвали "революцией зонтиков". Эти аксессуары защищали протестующих от дождя, солнца, ветра, слезоточивого газа, а в экстренных ситуациях даже становились оружием, способным остановить удар полицейской дубинки. 11 декабря лагерь демонстрантов в районе Адмиралти силами полиции ликвидировали, район расчистили от палаток и мусора магистрали и возобновили автомобильное движение. При этом были задержаны более 200 человек.

До этого протесты начинали переходить в беспорядки. Например, 1 декабря сотни человек в касках и защитных масках из лагеря выдвинулись к полицейским кордонам в попытке прорваться к административным зданиям. Произошли столкновения с полицией.

В самом начале протестов организаторы акций утверждали, что протестуют, поскольку власти КНР нарушили обещание обеспечить демократические выборы и высокую степень автономии Гонконга. В октябре на улицы выходили десятки тысяч человек, студенты и школьники жили и готовились к экзаменам в палатках прямо на мостовой.

Добавим, что лидеры студентов во время ликвидации палаточного городка говорили, что "это еще не конец", и обещали возобновить протесты.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта