К.Джакупов подвел итоги работы депутатов за этот год - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+20 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К.Джакупов подвел итоги работы депутатов за этот год

К.Джакупов подвел итоги работы депутатов за этот год

Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов в ходе последнего в этом году пленарного заседания Палаты подвел некоторые итоги работы депутатов в текущей сессии, сообщает пресс-служба Мажилиса РК.

  • 24 Декабря 2014
  • 737
Иллюстрация Caravan.kz

Напомнив о задачах, поставленных главой государства на открытии четвертой сессии, спикер Мажилиса отметил, что депутатский корпус прикладывает все усилия, чтобы выполнить их наиболее качественно и своевременно.

К. Джакупов акцентировал внимание на основных законопроектах, которые были рассмотрены мажилисменами с начала сессии.

Прежде всего, это объявленные Президентом срочными законы по вопросам разграничения полномочий между уровнями госуправления, также по вопросам налогообложения и недропользования. В приоритетном порядке принят закон по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления. Как отметил Спикер Мажилиса, скрупулезная работа проведена депутатским корпусом по уточнению бюджета 2014 года и формированию бюджета на предстоящие три года.

"В соответствии с политикой главы государства и вопреки неблагоприятной мировой экономической конъюнктуре казахстанский бюджет четко ориентирован на выполнение в полном объеме всех социальных обязательств государства перед своими гражданами. Очень важно, что в бюджете в полном объеме заложены средства на реализацию Новой экономической политики «Нурлы Жол», в том числе, по семи инфраструктурным направлениям", — подчеркнул К. Джакупов.

По словам Председателя Мажилиса, положительно на благосостоянии страны и казахстанцев отразится и обновление законодательства по вопросам жилищных отношений, принятие закона о молодежной политике, который был сегодня одобрен мажилисменами во втором чтении.

Всего же с начала сессии в работе Мажилиса находилось 104 законопроекта. Рассмотрены и направлены в Сенат 38 законопроектов, из которых 27 уже подписаны Президентом. Кроме того, ратифицировано 22 международных договора.

Сегодня в работе Мажилиса находятся 66 проектов законов, касающиеся важнейших сфер экономики и социальной жизни. Среди них — проект закона о минимальных социальных стандартах и гарантиях, инициированный депутатами.

Поблагодарив весь депутатский корпус, членов всех парламентских фракций политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, представителей государственных органов за совместную плодотворную работу, К. Джакупов выразил уверенность, что 2015 год станет годом улучшения благосостояния народа, дальнейшего роста авторитета и продвижения Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге