«По нашим ориентировочным расчетам вместе с Министерством экономики, которые мы осуществили и в соответствии с поручениями Главы государства мы полностью убираем первоначальный взнос. Срок аренды будет составлять 20 лет. Таким образом, при новых ценах на строительство, мы закладываем, что в городах Астана и Алматы стоимость строительства будет составлять 185 тысяч тенге (за квадратный метр). А в случае, если мы будем выкупать готовое или близкое к завершению жилье, то средняя стоимость строительства будет составлять около 200 тысяч тенге», — отметил К.Бишимбаев.
«Я хотел бы сразу сказать, что эти цифры пока индикативные, потому что их окончательное утверждение должно пройти постановлением правительства, когда программа будет утверждена. Планируется, что это будет осуществлено до конца года. Что касается регионов, то при новом строительстве, цены будут составлять порядка 150 тысяч тенге за один квадратный метр, в случае, если мы в регионах будем выкупать жилье готовое или близкое к завершению, тогда программа разрешает предельные цены установить на уровне 165 тысяч тенге», — отметил он.
«По нашим оценкам, мы начиная с декабря месяца провели работу со всеми регионам, со всеми МИО, в целом мы видим возможность уже в марте-апреле 2015 года начать исполнение программы и поручение Главы государства, то есть предоставлять гражданам жилье в аренду с выкупом», — добавил Бишимбаев.
Пенсия 2026
Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
В Алматы приостановили лицензии 214 строительных компаний
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ночью произошёл пожар в двухэтажном здании сауны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок