«Нашим достойным ответом на глобальные вызовы стала Новая экономическая политика «Нурлы жол», которую я объявил недавно. Во-первых, ставка на инфраструктурное развитие в условиях мировой волатильности — это общий тренд успешных наций в современном мире. Это, как раз, мы и говорим «Нурлы жол». Во-вторых, построив качественные дороги и коммуникации, мы глубже кооперируемся в своем регионе, в глобальных экономических связях с другими регионами. В-третьих, грандиозные проекты строительства инфраструктуры — это стабильность зарубежных инвестиций, это постоянный выход наших товаров на зарубежные рынки», — сказал Н.Назарбаев.
По словам Президента, эти проекты обеспечат долговременный экономический рост и сотни лет будут служить будущим поколениям казахстанцев.
Глава государства отметил, что Новая экономическая политика «Нурлы жол» даст также прочные гарантии достойной занятости и повышения производительности труда, благосостояния народа.
Кроме того, «Нурлы жол» создает новые возможности для всех регионов за счет строительства и реконструкции дорог, расходящихся от столицы.
Н.Назарбаев подчеркнул, что реализация Новой экономической политики «Нурлы жол» была бы немыслима без Национального фонда.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге