Открылась единственная в РК кафедра истории войн и военного искусства - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Открылась единственная в РК кафедра истории войн и военного искусства

Открылась единственная в РК кафедра истории войн и военного искусства

В Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера Нации состоялось торжественное открытие кафедры истории войн и военного искусства – специализированной военной кафедры по подготовке военных историков.

  • 11 Декабря 2014
  • 978
Иллюстрация Caravan.kz

Это событие стало значимым для военного образования и военной науки Республики Казахстан, так как эта кафедра является единственной в РК по подготовке кадров военных историков, передает пресс-служба МО РК. Военная история РК, как военная наука в целом, это молодая развивающаяся отрасль отечественной науки.

Значение данной кафедры все более будет возрастать в связи с поставленными перед ней задачами. Кафедра будет выпускать кадры по специальности «Военная история» в докторантуре PhD, что предусматривает расширение и углубление учебной программы. В концепции развития НУО предполагается набор в магистратуру по специальности «Военная история с казахским и русским языками обучения», что потребует разработки такой учебной программы, которая в течение 2 лет должна сформировать профессию военного историка, которая имеет как полноценное высшее историческое, так и высшее военное образование.

Кафедра будет проводить встречи с ветеранами войн, экскурсии по военно-историческим музеям и мемориалам. В перспективе для проведения занятий по отдельным темам, профессорско-преподавательским составом кафедры будут приглашаться видные деятели науки, культуры и искусства. При этом большое внимание будет уделяться развитию и поддержке связей с историческими факультетами ведущих ВУЗов, с научными и архивными учреждениями РК. Стоит отметить, что на сегодняшний день занятия по историческим дисциплинам уже проводятся с магистрантами, докторантами и слушателями курса подготовки. А как выпускающая, кафедра будет работать со следующего 2015-2016 учебного года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов