Ученые доказали безвредность мобильных телефонов для здоровья - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+3 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ученые доказали безвредность мобильных телефонов для здоровья

Ученые доказали безвредность мобильных телефонов для здоровья

Электромагнитное излучение от мобильных телефонов и линий электропередач не наносит вреда здоровью человека, утверждают ученые из Манчестерского университета, сообщает Lenta.ru.

  • 10 Декабря 2014
  • 754
Фото - Caravan.kz

Исследователи стремились проверить гипотезу о том, что электромагнитные поля мобильных устройств вызывают бесплодие и рак, а также способствуют детской лейкемии. Считается, что эти поля поражают жизненно важные белки в организме человека: и врачи на всякий случай советуют воздерживаться от долгих разговоров по мобильным телефонам.

Манчестерские химики изучили воздействие слабого магнитного поля (СМП) на флавопротеины — белки, играющие важную роль в управлении нервной системой и восстановлении ДНК. Оказалось, что излучение никак не влияет на их функционирование.

«Флавопротеины переносят электроны из одного места в другое. На этом пути часто возникают быстрораспадающиеся структуры — радикальные пары. Биохимические реакции с их участием считаются самым вероятным кандидатом на повреждение под влиянием электромагнитного излучения. Однако условия реакции в организме человека таковы, что биохимический эффект СМП стремится к нулю», — рассказал один из авторов исследования Алекс Джонс.

Безусловно, потребуются дополнительные исследования, однако данная работа позволяет с достаточной определенностью утверждать, что линии электропередач, мобильные телефоны и им подобные устройства безопасны для человека, заявил другой автор статьи Найджел Скраттон.

Другое исследование, проведенное британским Агентством по защите здоровья населения (независимая общественная организация, в обязанности которой входит охрана здоровья граждан страны от инфекционных болезней, ядов и радиации) в 2010 году, также не нашло убедительных доказательств вредоносного воздействия мобильников, базовых станций и Wi-Fi на здоровье человека. Тем не менее, многие организации призывают продолжить исследования — ведь для понимания долгосрочных эффектов прошло слишком мало времени.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам