Дети из младшей группы детского сада в Актобе увлеченно строят домики, водят машины и пеленают кукол — все игрушки не представляют угрозы для здоровья и психики малышей, уверяет заведующая. Однако нередко сами родители часто приносят в сады опасные игрушки, передает "31Канал".
БОТАГОЗ КУСМАМБЕТОВА, зав. детским садом «Айналайын» г. Актобе:
— В основном, это идут роботы, мелкие какие-то детали, которые ребенок может положить себе в рот, ухо, нос,что может принести вред здоровью, поэтому разговариваем с ними.
Помимо игрушек с мелкими деталями, в детский сад запрещено приносить монстров. По мнению педагогов, они вредят психике детей. Но продавцы детских грез констатируют: в последние годы на злых и отрицательных героев больший спрос.
АЛЕКСАНДРА ЧЕРНЕНКО, продавец-консультант магазина детских игрушек:
— Куклы "Monster High", герои мультфильмов: ниндзя-черепашки,человек-паук для мальчиков.
Супергерои из комиксов популярны у детей не одного поколения, а вот мода на монстров появилась недавно. Детские психологи советуют родителям не идти на поводу у моды и собственных чад.Постоянное общение ребенка с куклами-чудовищами и роботами-трансформерами может привести к уходу из реальности. Малыш просто не получит навыков общения с обычными людьми.
МАДИНА ЕГИБАЕВА, детский психолог:
— Тормозят развитие ребенка,то есть вызывают эти игрушки жестокость, агрессивность, закрытость даже можно сказать.
При покупке новогоднего подарка нужно придерживаться нескольких правил. Прежде всего, игрушка должна соответствовать возрасту ребенка, иметь сертификат. В детских садах обычно работают с надежными поставщиками, у которых товар сертифицирован. Кроме того, она должна развивать и давать четкое определение добра и зла.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника