Ополченцы возобновили атаки на аэропорт Донецка, сообщает пресс-центр сил операции, проводимой украинскими войсками на востоке страны, сообщает Русская служба BBC.
"В течение дня в зоне Донецкого аэропорта было затишье. После отбытия представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон ополченцы возобновили атаки терминалов", — говорится в сообщении.
Ранее ополченцы заявляли о достижении соглашения о прекращении огня в районе донецкого аэропорта.
Договоренность о прекращении огня также была достигнута в Луганской области.
Украина заявляет, что вооруженным ополченцам в районе донецкого аэропорта помогает российский спецназ.
Кремль многократно отрицал обвинения со стороны Украины и стран Запада, что он поставляет тяжелое вооружение и войска, ополченцам на востоке Украины.
Сообщение вооруженных сил Украины о нарушении прекращения огня в районе аэропорта подтверждается российским агентством Интерфакс, которое передает, что во вторник вечером в северных пригородах Донецка были слышны взрывы.
Соглашение о прекращении огня, заключенное 5 сентября, постоянно нарушается.
Казацкие отряды
В переговорах в Луганске принимал участие российский генерал-лейтенант Александр Ленцов. На переговорах председательствовали представители ОБСЕ.
Лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил, что представители украинской армии и ополченцы ЛНР договорились о прекращении огня и отводе тяжелой техники к 6 декабря.
Пока не ясно, где именно будет располагаться демилитаризованная зона.
О договоренности, достигнутой на встрече конфликтующих сторон в Луганске еще 29 ноября, сообщила в понедельник миссия наблюдателей ОБСЕ на Украине.
Некоторые выражают сомнения в том, что отряды казаков, воюющие на стороне ополченцев, будут следовать достигнутым соглашениям.
Однако в отчете наблюдателей ОБСЕ отдельно отмечается: представители ЛНР заверили, что контролируют все казачьи формирования, которые, по их словам, будут придерживаться договоренностей.
Совместный российско-украинский центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон был создан на основе Минских договоренностей от 5 сентября.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина