Австрийское правительство открыло горячую телефонную линию для молодых мусульман, попавших под влияние исламистов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Local.
На данный момент существуют анонимные консультации по телефону доверия и электронной почте на пяти языках — английском, турецком, арабском, немецком и фарси.
Как сообщает издание, обратиться за помощью можно с понедельника по пятницу с 10 до 15 часов. Власти страны планируют также в будущем сделать возможным выезд специалистов на дом в случае необходимости.
В конце ноября полиция Австрии начала масштабную операцию против вербовщиков в ряды джихадистов. Стражи порядка проверяют дома, комнаты для молитв и мечети по всей стране. Уже выданы десятки ордеров на арест по подозрению в рекрутировании и финансировании террористов. Основные мероприятия проводятся в столице страны — Вене и в городах Грац и Линц.
Незадолго до этого австрийские правые из Партии свободы (FPÖ) призвали бороться с исламизмом в детских садах и школах. По мнению лидера партии Хайнца-Кристиана Штрахе, в некоторых учебных учреждениях детям «навязывают идеологию жестокости», в результате чего они становятся террористами. Также политик предложил лишать гражданства всех, кто поддерживает исламистов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина