Увольнение чиновника стало результатом проверки прокуратуры ЮКО. «Проверка шла два месяца. Были грубейшие нарушения. Во время проверки архитектор уволился. Сейчас все документы переданы в департамент по делам госслужбы для принятия решения о судьбе Нурлана Архабаева», — рассказал прокурор управления областной прокуратуры Батыр Ергешов, передает Казинформ.
Проверку начали проводить по запросу Палаты предпринимателей ЮКО.
«Поступало очень много жалоб со стороны предпринимателей на работу отдела архитектуры и градостроительства Шымкента. В итоге во время проверки были выявлены вопиющие нарушения закона», — сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей.
Под крышей отдела архитектуры и градостроительства Шымкента, по данным прокуратуры, поселилась сеть коммерческих структур. Именно туда сотрудники отдела отправляли всех, кто к ним обращался за госуслугой. Физические и юридические лица получали там бумаги, которые, как выяснилось, по закону вообще не нужны. Например, архитектурно-планировочное задание продавали за 12 тысяч тенге.
Возмутило проверяющих и то, что в отделе архитектуры был установлен даже стенд, на котором указан перечень якобы обязательных дополнительных документов. Так, прежде чем получить архитектурно-планировочное задание, бизнесмен должен был предъявить топографическую съемку в определенном масштабе, с нанесением красных линий и указанием границ. Нужно было предоставить ситуационную схему, техусловия на инженерное обеспечение и ряд других бумаг, которые на самом деле не предусмотрены правилами оформления и выдачи материалов для проектирования объектов строительства. За этими документами чиновники опять отправляли к частникам, которые, к слову, расположились в служебных кабинетах архитектуры. Тем, кто не шел за дополнительными документами, а приносил сразу полный пакет документов, в архитектуре отказывали. Таких прокуратура насчитала 100 человек.
В Палате предпринимателей говорят, что в отделе архитектуры игнорировали восьмидневные сроки рассмотрения заявлений о выдаче архитектурно-планировочных заданий и техусловий для проектирования объектов. К тому же прокуроры выявили 64 обращения граждан, которые были подписаны руководителем отдела и замакимом города еще в июле этого года, но не направлены авторам обращения. В архитектуре объяснили, что у них для этого не было конвертов и марок.
Прокуроры выяснили, что частные фирмы, которые оказывали дополнительные услуги, за аренду помещений не платили. Более того, хозяйка одной из фирм оказалась супругой главного архитектора Шымкента. За незаконные действия прокуратура внесла протест о восстановлении прав 101 физического и юридического лица, которым отдел отказал в выдаче архитектурно-планировочных заданий. Кроме того, все частные конторы были выселены из здания отдела архитектуры, а руководителя уволили.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника