Ученые из Италии, России и Армении приехали познакомиться с новыми разработками своих коллег. Гости из за рубежа очень внимательно изучали каждое изобретение. Впрочем, молодые ученые не сомневаются, что их проекты не стыдно выставить на суд всему миру.
Так на конференции заметили один удивительный проект — производство мяса и молока в лабораторных условиях. При этом, по заверению изобретателей, не требуется много затрат и самое важное — все полезные свойства продуктов сохраняются.
Кроме того, были предложены альтернативные способы получения электроэнергии. Мероприятие продлится два дня. Участники буду набираться опыта, а маститые ученые позже проведут мастер-классы.
Махмут Томанов, зам.председателя совета молодых ученых при Фонде Первого Президента:
— Ежегодно мы собираем всех новаторов, молодых ученых и тех, кто интересуется наукой, тех, кто хочет, чтобы Казахстан в дальнйшем развивался вперед. У нас есть стипендианты ФПП — это те ребята. которые добились каких-то научных достижений.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Важную городскую магистраль частично перекрыли в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС