Книга представляет собой первый опыт официального историко-биографического исследования жизни и деятельности Н. Назарбаева. В ней прослежен его путь от простого сельского юноши до национального лидера.
Основное внимание уделено политической биографии Главы государства, которая дана в исторической ретроспективе драматических и неоднозначных событий и процессов, сопровождавших развитие Казахстана на рубеже XX-XXI веков.
Подготовленная на базе обширного массива архивных материалов биография является значимым документальным источником по новейшей истории Казахстана. В ней наряду со значительным фотоиллюстративным материалом впервые воспроизводятся копии личных документов, что позволяет читателю полнее погрузиться в атмосферу описываемых событий.
Особую ценность данному изданию придает тот факт, что его автор — начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан, доктор политических наук, профессор Махмуд Касымбеков — на протяжении многих лет работает в непосредственном подчинении у Главы государства и профессионально занимается изучением института президентства.
В его научном и творческом багаже монографии, учебные пособия, многотомные серийные издания, публицистические сборники, многочисленные статьи, посвященные институту президентства, политической деятельности Н. Назарбаева.
Неслучайно, с момента своего выхода в 2012 году биографическая книга о Президенте Казахстана стала пользоваться интересом не только на родине, но и за рубежом. За короткий срок она была переведена и выпущена на русском, английском, арабском и венгерском языках.
Немецкая версия книги была издана при поддержке Посольства Республики Казахстан в Германии.
В ее презентации, которая проходила в здании Берлин-Бранденбургской академии наук, с немецкой стороны приняли участие видный государственный деятель Германии, бывший вице-канцлер Ханс-Дитрих Геншер, депутат Бундестага, председатель парламентской группы «Германия — Центральная Азия», председатель Казахстанско-германского общества Манфред Грунд, президент Берлин-Бранденбургской академии наук Гюнтер Шток, известный немецкий политолог Александр Рар, а также ученые, эксперты, члены Совета старейшин немцев-переселенцев из Казахстана, представители казахской диаспоры в Германии.
С казахстанской стороны участвовали автор книги Махмуд Касымбеков, Посол РК в Германии Болат Нусупов, депутат Мажилиса Парламента РК Алдан Смайыл, заместитель начальника Канцелярии Президента РК Бахытжан Темирболат, член Союза писателей Казахстана Несипбек Айтулы.
Встреча прошла в атмосфере теплого и доверительного общения. Участники презентации были едины во мнении, что изданная на немецком языке книга о лидере Казахстана — еще один конкретный шаг к сближению между двумя странами.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу