В Караганды на акимат обиделись счетчики. Около ста человек, привлеченных к подсчету пассажиропотока в общественном транспорте, уверяют, что не получили оплату. Им обещали выплатить деньги в течение пяти дней после сдачи отчетов. Однако прошло уже почти три недели, сообщает "31 Канал".
Алия Аскарова — гардеробщица в больнице с более чем скромным окладом. Поэтому, когда появилась возможность подработать, с радостью написала заявление на отпуск без содержания. В итоге осталась и без зарплаты, и без приработка. Женщина уверена, что ее, как и других счетчиков, обманули.
АЛИЯ АСКАРОВА, счетчик:
— Этот договор — он будто фиктивный. Конкретно не указано, какая у кого зарплата, с какого по какое число работали. Я не знаю, как нам платить будут и будут ли вообще.
Весь октябрь в числе ста других счетчиков Алия Аскарова в рамках исследовательского проекта ездила в городских автобусах и подсчитывала, сколько людей входит и выходит на каждой остановке, сколько из них школьников, студентов, пенсионеров, и каким проездными билетами они пользуются. За этот труд счетчикам пообещали от 120 до 150 тысяч тенге.
Заказчик подсчета пассажиропотока — акимат Караганды. Исполнитель — научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций. А стоимость проекта — 44 млн. тенге. Временные работники обратились в городскую администрацию, где их заверили, что перечислили деньги на счет исследовательского института: с них, мол, пусть и спрашивают.
Взять комментарии у руководителей НИИ транспорта и коммуникаций не удалось. По словам представителя института, все они уехали в Караганды, и уже завтра все обещанные счетчикам деньги будут выплачены.
Представитель НИИ транспорта и коммуникаций:
— Три коробки бумаги А4. Это все разложить надо, скомпоновать, посчитать. Это не компьютер считает, не программа, а вручную. Получилось, больше времени затрачено, чем предполагалось.
После того, как результаты подсчета пассажиров подобьют, институт отправит акимату Караганды свои рекомендации, в том числе по тарифу на проезд. Этих же результатов ждут общественники города, которые не теряют надежду оспорить действующий тариф в 80 тенге, который они считают высоким. Напомним, в январе этого года стоимость проезда в Караганды подскочила сразу на 70 %.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом