"Казахстан показал большой прогресс среди центральноазиатского региона. Казахстан снизил показатель материнской смертности на 5,3%, в то время, как другие страны (Центральной Азии) не достигли такого показателя. Это не значит, что мы должны остановить работу в этом направлении, государство также должно оказывать помощь для снижения показателя смертности. Чтобы достичь задачи тысячелетия мы должны иметь показатель в 5,5 %", — сказала Штайн на семинаре по вопросам получения оценочных значений показателя материнской смертности для пяти стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
По данным заместителя директора департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения и социального развития Казахстана Магрипы Ембергеновой, с 2015 года для выполнения международных обязательств все страны будут докладывать ВОЗ о достижениях по снижению материнской и детской смертности.
"Нам важна оценка ВОЗ, потому что сегодня Казахстан уже достиг определенных успехов по снижению материнской и младенческой смертности. У нас есть поручения главы государства, есть поставленные задачи в стратегии развития Казахстана, а также нам надо достичь международных обязательств. С 2015 году все страны будут докладывать о достижениях целей тысячелетия, а именно снизить с 1990 по 2015 годы снизить на три четверти материнскую смертность и на две трети детскую смертность. Поэтому все обязательства требуют от нас большой и масштабной работы", — сказала Ембергенова.
По ее словам, за последние 5 лет материнская смертность в Казахстане снизилась в три раза, младенческая смертность в 1,6 раза. "В 2009 году показатель материнской смертности составлял 36,8, а по итогам 2013 года составил 13,6 смертности на 100 тысяч живорожденных. В этом году по итогам 9 месяцев составил 10,2. Идет тенденция к снижению материнской смертности», — отметила представитель Минздравсоцразвития.
Она пояснила, что в настоящее время идет рост рождаемости, до конца года планируется принять 400 тысяч родов. «Южные регионы нам дают 60-70% от всех родов в республике, надо сказать, что где больше родов, там больше риск смертности. Больше всего родов у нас в ЮКО, Алматинской, Кызылординской областях, в городе Алматы. Жизнь каждой беременной у нас на индивидуальном контроле", — заверила Ембергенова.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана