Практически в одиночку вышла на защиту деревьев от лесорубов жительница Северного Казахстана Людмила Хромина, пишет газета Эксперсс-К.
Осенью 2012 года жителям села Тарангул Есильского района сообщили о санитарной вырубке леса вдоль трассы. Людей заверили, что на дрова пойдут только больные березы. Но сельчане увидели, что лесорубы валят все деревья без разбора.
Тарангулцы обратились в районную прокуратуру, которая никаких нарушений не нашла, вырубка продолжилась. Многие смирились, но только не 34-летняя Людмила Хромина. Она составила жалобу в специализированную природоохранную прокуратуру области. Ответ обнадежил: все сроки разрешений на вырубку истекли и заготовка дров в этом месте является незаконной. Людмила обрадовалась, но в августе 2013 года в лесу снова застучали топоры. Потрясенная женщина вместе с племянницей рванула на делянку, решив снять происходящее на камеру сотового телефона. Она призывала рабочих остановиться, стала обнимать березы, мешая их спиливать. Дело дошло до драки.
В итоге трое лесорубов обвинили хрупкую женщину в нападении.
"Когда В. Тригонов отобрал телефон и стал убирать Хромину с места заготовки, началась потасовка, – говорится в материалах административного дела. – Хромина пальцем ткнула в глаз потерпевшему Бутакову, затем ручкой стала тыкать в шею и тело Капарова, палкой ударила по лбу Тригонова".
Людмилу оштрафовали на 50 МРП. Такое же наказание получил и заготовитель Тригонов, который ударил женщину кулаком и пнул ногой.– У меня были царапины на лице, синяк под глазом, закрытая черепно-мозговая травма, – говорит Людмила.
– Телефон они тогда отобрали и одну запись стерли. Но осталась другая, где видно, как меня за ноги волочат по земле. Больно и обидно. Одно утешает: небольшую часть рощи все-таки удалось спасти.Недавно в областном специализированном межрайонном экономическом суде был рассмотрен иск территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства к Есильскому государственному лесному учреждению. Согласно судебному решению, ответчик должен выплатить без малого один миллион тенге в качестве компенсации ущерба, нанесенного лесному фонду области в результате незаконной вырубки деревьев. Выяснилось, что дровосеки в лесу близ Тарангула в 2013 году орудовать не имели права. Саму необходимость вырубки никто не оспаривал. Однако заготовка и вывоз 387 кубометров дров с этой деляны должны были завершиться до 31 декабря 2012 года.
– Справедливость восторжествовала, но почему-то особой радости нет, – говорит Хромина. – Большую часть берез вырубили, и я до сих пор не верю, что они были больными. Ну не могли гнилые деревья так пышно зеленеть. И потом, если вырубка была незаконной, за что же меня наказали? Сейчас много говорится о нулевой терпимости даже к самым мелким правонарушениям. Вот я ее и проявила. А в итоге заработала штраф, травму головы, вытрепанные нервы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Что такое цигун, и кому он помогает?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Спасатели вывели четырех человек из горящего жилого комплекса в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов