Под видом экскурсионной прогулки воспитанников литвинской школы-интерната для детей-сирот из Осакаровского района привезли в Караганду. Однако осмотреть местные достопримечательности ребятишкам не довелось, поскольку им всучили грабли и метлы для уборки территории гостиницы “Чайка”, пишет газета Время.
Как рассказала помощник прокурора района имени Казыбек би Сабина КАРАБЕКОВА, этот факт выплыл наружу после звонка карагандинки на телефон доверия группы по защите прав несовершеннолетних. Женщина проходила мимо гостиницы и удивилась, что на частной территории порядок наводят подростки. Разговорившись с ними, прохожая узнала, что их привезли из детдома, находящегося в Осакаровском районе Карагандинской области.
— Прибывшая на место мобильная группа обнаружила 34 человека в возрасте от 14 до 16 лет, трудившихся во дворе гостиницы, — отметила Сабина Карабекова. — Мы усмотрели в этом нарушение конституционных прав детей и вынесли соответствующий акт прокурорского реагирования. Также выяснилось, что в автобусе, в котором приехали воспитанники детдома, всего 25 посадочных мест, и некоторым детям пришлось ехать стоя более ста километров. В результате директору литвинского детского дома объявили выговор. Кроме того, дисциплинарные взыскания получили два воспитателя, которые сопровождали детей в поездке и не воспрепятствовали незаконным действиям.
Руководство литвинской школы-интерната не стало обжаловать решение прокуроров. Между тем директор учреждения утверждает, что работать в гостинице никого насильно не заставляли. Опрошенные сотрудниками надзорного органа подростки рассказали, что чистили двор… в знак благодарности! Ведь владельцы “Чайки” на протяжении 15 лет оказывают спонсорскую помощь детдому. Как сообщили в администрации школы-интерната, меценаты неоднократно привозили им макароны, муку, куриные окорочка, отруби и другие продукты питания. А с прошлого года ежемесячно перечисляют на счет учреждения по 50 тысяч тенге. По утверждениям работников детдома, решение о субботнике было принято спонтанно во время экскурсии в гостиницу. По их мнению, называть это эксплуатацией детского труда не совсем правильно, поскольку речь идет о жесте доброй воли. Тем более что они не хотят вырастить своих воспитанников иждивенцами.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства