Алматинцы массово отказываются от прививок в детсадах - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+15 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцы массово отказываются от прививок в детсадах

Алматинцы массово отказываются от прививок в детсадах

В Алматы сезон вакцинации против гриппа. В этом году на весь Казахстан закупили более миллиона доз вакцины. Из бюджета республики на эти цели выделено почти 900 млн тенге.

  • 31 Октября 2014
  • 1103
Иллюстрация Caravan.kz

Вакцинация против гриппа в этом году началась 22 сентября и продолжится до 15 ноября. По рекомендации ВОЗ, в этом сезоне в нее включены штаммы вирусов гриппа типа A (H1N1), A (H3N2) и B. Бесплатные прививки от гриппа в поликлиниках могут получить состоящие на диспансерном учете дети старше 6 месяцев, пенсионеры, беременные во втором и третьем триместре беременности, медработники, а также контингент домов престарелых, инвалидов, детских домов и домов ребенка. Остальные лица по желанию могут вакцинироваться в частных медицинских центрах, сообщает Zakon.kz

«В РК зарегистрированы 4 вакцины, которые у нас применяются. Из республиканского бюджета закуплены вакцина «Ваксигрипп» (Франция), «Гриппол» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды) и «Агрипал» (Италия)», — сообщила главный специалист Департамента по защите прав потребителей Алматы Аяужан Ахпанова.

На сегодня прививки от гриппа получили свыше 70 тысяч алматинцев, из них 20 тысяч детей. Причем в школах и детских садах эти вакцины уже не используют. Слишком частыми стали отказы родителей.

«В этом году мы от проведения вакцинации отказались. В последние годы участились осложнения у детей, из-за чего родители стали массово отказываться от таких прививок. Желающие проводят вакцинацию своих детей в поликлиниках самостоятельно», — отметила заведующая детским садом № 28 Алматы Ардак Исембаева.

Медики в свою очередь призывают не отказываться от вакцинации. А слухи об опасности препаратов считают раздутым мифом. Заявлений о негативных последствиях после такой прививки ни разу не поступало. А вот вирус гриппа с каждым годом только видоизменяется. Медики предупреждают, что опасна не столько сама инфекция, сколько ее осложнения.

«Осложнений от гриппа у нас на сегодняшний день не зарегистрировано. Самый эффективный путь профилактики любой инфекции — вакцинация. Болезнь легче предупредить, чем лечить», — подчеркнула главный специалист Департамента по защите прав потребителей Алматы Аяужан Ахпанова.

На эпидсезон 2014-2015 года закуплено 1 миллион 200 тысяч доз вакцины против гриппа. Из республиканского бюджета на эти цели выделили почти 900 миллионов тенге. Стоимость препарата в платных кабинетах в различных регионах варьируется от 2000 до 3000 тенге. Ежегодно в Казахстане регистрируется до 1 миллиона случаев острых респираторных заболеваний. По прогнозам главного санитарного врача страны, в этом году заболеваемость гриппом и ОРВИ будет носить умеренный характер.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана