Чиновники Караганды отмыли на канализации 1,2 млрд тенге - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+9 °C
Алматы
2026 Год
9 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновники Караганды отмыли на канализации 1,2 млрд тенге

Чиновники Караганды отмыли на канализации 1,2 млрд тенге

В Караганде продолжается серия коррупционных разоблачений.

  • 28 Октября 2014
  • 1384
Фото - Caravan.kz

На этот раз следственно-оперативная группа Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции «копнула» под ТОО «Индустриальный парк «Металлургия — Металлообработка» (ИПММ).

По материалам уголовного дела, ряд руководителей областного акимата вместе с бизнесменами придумали и воплотили в реальность схему по присвоению бюджетных денег. Притом осуществляться она начала в 2011 году, когда главой региона был недавно ушедший в отставку с поста министра обороны Серик Ахметов, сообщает ИА Total.kz.

Согласно постановления прокуратуры Карагандинской области о возбуждении уголовного дела от 15 октября этого года, при строительстве системы очистки хозяйственно-бытовых стоков на территории Индустриального парка изначально было предусмотрено использование технологии чешской фирмы «EKO BuildingTechnology» стоимостью почти 2,5 миллиарда тенге. Однако руководители ИПММ, которые по версии следствия вступили в сговор с чиновниками областной администрации, решили заменить оборудование на более дешевое.

Так, занимавшему пост директора Индустриального парка в 2011 году Анатолию Ессе вменяется в вину оказание давления на генерального подрядчика ТОО «СП «КазГерСтрой» с целью передачи субподряда другой компании — «Центрстрой-комплект НС», входящей в состав Казахстанской промышленной корпорации. При том, как отмечается в материалах расследования, Ессе действовал по указанию тогдашнего заместителя акима Карагандинской области Габита Мухамбетова.

А далее субподрядчик инициировал замену технологии и акимат его поддержал: Ессе и Мухамбетов подготовили письмо в адрес Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства где поставили вопрос о замене оборудования. Ну, а подписал этот документ Серик Ахметов. На основании данного письма в декабре 2011 года заместителем ИПММ Айменбетовым О. была утверждена замена чешского оборудования на струйно-зонный реактор НАВ фирмы «Ecotreatmeantsystems».

Причем его стоимость была искусственно завышена. Затем, как считает следствие, заместитель генерального директора Казахстанской промышленной корпорации Акмолдаев А., который контролировал деятельность фирмы «Центрстрой-комплект НС», разработал механизм обналичивания денег. С помощью другого подконтрольного предприятия перевел деньги за поставку оборудования компании «Sapa project group». А указанное предприятие перенаправило средства на счета еще трех фирм, откуда деньги были сянты наличными и распределены между участниками махинации.

В общей сложности, по подсчетам правоохранителей, государству в лице ИМПП был нанесен ущерб в размере 1,2 миллиарда тенге. В отношении порядка 7 фигурантов возбуждено уголовное дело по статье 176 УК РК — «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Несколько из них водворены в следственный изолятор. Расследование продолжается.

Напомним, под стражей уже содержатся экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, экс-аким Караганды Мейрам Смагулов и бывший начальник городского отдела земельных отношений Ернар Дарибеков. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и лоббировании интересов аффилированных фирм и лиц. Еще несколько чиновников, также являющихся подозреваемыми либо обвиняемым, пока находятся на свободе.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам