В Мангистау в этом году гражданство РК получили более 3 тысяч человек - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+5 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мангистау в этом году гражданство РК получили более 3 тысяч человек

В Мангистау в этом году гражданство РК получили более 3 тысяч человек

За девять месяцев текущего года паспортом нашей страны обзавелись 3570 человек (в 2013 году – 3793).

  • 20 Октября 2014
  • 1075
Фото - Caravan.kz

В Мангистауской области в этом году количество граждан, получивших гражданство РК по регистрации и упрощенным порядком, уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – сообщила пресс-служба ДВД области. За девять месяцев текущего года паспортом нашей страны обзавелись 3570 человек (в 2013 году – 3793), подавляющие большинство  которых (3126 человек) – оралманы. Однако по сравнению с прошлым годом, количество желающих поселиться в Мангистауской области стало  меньше на 401 лицо (3527 в 2013 году), пишет Тумба.

Но приведенная статистика не отражает реальное положение вещей. Несмотря на то, что для расселения им выделяют другие районы, оралманы, получив там гражданство, все равно стремятся в Мангистаускую область. Таким образом, они вливаются в поток внутренней миграции.

Также в МВД ДМП в этом году направлено 3202 заявлений по подготовке личных удостоверений для иностранных граждан, проживающих в области. В 2013 году таких заявлений было 1256. В течение указанного времени в Республику Казахстан для временного визита 245 иностранных лиц были подготовлены приглашения, что на 75 больше, чем в 2013 году.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС