Отечественные продукты аграрного сектора неконкурентоспособны, так считают сами аграрии. Со вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию наши производители могут не выдержать конкуренции со стороны соседних и европейских стран. Сейчас мы можем обеспечить внутренние потребности лишь наполовину, остальное приходится импортировать.
Китайские яблоки, американские куры и латвийские шпроты. Отечественные прилавки заполнены импортными продуктами. А своя сельхозпродукция обеспечивает рынок лишь наполовину, если точнее – на 44%. Однако разнообразные климатические условия Казахстана позволяют выращивать почти все культуры умеренного теплового пояса и развивать животноводство. Только аграрии сетуют на отсутствие внимания со стороны государства. Многие сельхозугодья функционируют в условиях сильной деградации, используются устаревшая техника и отсталая технология. Более того, со вступлением в ВТО аграрный сектор может пострадать. Придется конкурировать с крупными иностранными производителями, чьи товары хлынут к нам.
По мнению экспертов, Минсельхозу пора бы начать работать и срочно реанимировать отечественный агропром. И в первую очередь увеличить финансовую помощь фермерам.
«Надо увеличивать поддержку государства, это может быть и налоговая поддержка, это может быть и в виде субсидий – финансовой поддержки, снижение таможенных пошлин, горюче-смазочных материалов, в виде снижения стоимости химических средств, это удобрения, пестициды, гербициды», — сказал председатель правления АО "КазАгроИнновация" Азимхан Сатыбалдин.
Отсутствие всего этого в итоге сказывается на стоимости конечной продукции. Сейчас фермеры работают в условиях хронического дефицита сельхозтехники, минеральных удобрений и воды. В результате себестоимость картофеля и лука оказывается настолько дорогой, что становится невыгодной для реализации и доставки внутри страны. Земледелие от этого становится просто убыточным. Вместо того чтобы восстанавливать колхозы, в этом году Минсельхоз увеличил импорт американского мяса. 52 тысячи тонн продукта поступило в свежем и охлажденном виде, это на 12% больше, чем в прошлом году. Правда, сами чиновники ведомства в этом ничего плохого не видят.
«К этому надо относиться с понимаем и сознанием, импорт — он всегда будет, всегда будет такая категория населения, которая хочет какую-то импортную продукцию», — отметил ответственный секретарь казахстанского Минсельхоза Аман Евниев.
Казалось бы, хорошая возможность появилась у казахстанских фермеров с введением к России санкций – поставлять на соседний рынок недостающую продукцию. Но только Казахстан в основном экспортирует пшеницу. Российские экономисты считают, что Казахстан неэффективно использует свой потенциал.
«Россия вывозит примерно 20 миллионов тонн зерна, Казахстан тоже вывозит у нас около 8 миллионов тонн, у нас пересекаются рынки сбыта. Конкуренция вашего зерна намного выше, чем российского», — подчеркнул заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Анатолий Алтухов.
По мнению экспертов, имея 180 миллионов гектаров пастбищ и 30 миллионов гектаров пашни, вполне можно прокормить 17 миллионов человек. Главное — рационально использовать все природные ресурсы страны.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Виктория Графеева победила скандальную олимпийскую чемпионку Тинь
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника