Загрязнение Мраморного моря угрожает здоровью людей - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+33 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Загрязнение Мраморного моря угрожает здоровью людей

Загрязнение Мраморного моря угрожает здоровью людей

Загрязнение Мраморного моря несет угрозу здоровью людей, употребляющих в пищу выловленную там рыбу, заявил глава турецкой ассоциации по экологической защите морей Тезджан Яраманджи, передает РИА Новости.

  • 16 Октября 2014
  • 1433
Иллюстрация Caravan.kz

"Исследования рыбы и мидий в Мраморном море показали, что канцерогенные тяжелые металлы, ртуть, кадмий и свинец были обнаружены в 11 пробах из 30. Это несет угрозу для здоровья людей, употребляющих в пищу морепродукты", — сказал Яраманджи в интервью газете Radical.

Эксперт отметил, что из 127 видов рыб в Мраморном море в 1975 году сейчас осталось всего пять, главным образом из-за его загрязнения. По оценке эксперта, очистка Мраморного моря обойдется в 5 миллиардов долларов. Он призвал правительство принять срочные меры для предотвращения экологической катастрофы в регионе.

В регионе Мраморного моря проживает 25% населения Турции и производится 60% всей промышленной продукции. По данным министерства окружающей среды и градостроительства страны, почти половина промышленных предприятий региона не имеет очистных сооружений. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Инструкция: все, что нужно знать о процессе голосования на выборах в Курултай

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Жителям Алматы разрешили бесплатно парковать автомобиль возле дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Выгодные тарифы ввели для тех, кто часто ездит на ЛРТ в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов