В Челябинской области гражданские супруги с Южного Урала и житель Казахстана признаны виновными в приготовлении к сбыту 38 килограммов марихуаны. Женщина получила пять лет в колонии, ее сожитель – девять лет, гражданин Казахстана – 12 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе УФСКН области, передает mgorsk.ru.
Криминальное трио работало на Южном Урале по принципу жесткого разделения преступных ролей. Так, 34-летняя жительница Сосновского района договаривалась о приобретении и сбыте наркотиков. Перевозил травку по всей области ее гражданский супруг – 44-летний предприниматель из Челябинска. При этом прикрытие его незаконной деятельности обеспечивало предприятие по оказанию услуг в сфере строительства. Молодой житель Казахстана обеспечивал доставку наркотика из сопредельного государства.
Преступники придумали и использовали специальный сленг, не жалели денег на приобретение телефонов и сим-карт различных операторов связи.
«Однако в июне прошлого года троицу при попытке сбыта 38 килограммов марихуаны задержали сотрудники областного наркоконтроля, – рассказали в пресс-службе. – У торговцев помимо наркотика изъяли 26 сим-карт и 12 мобильных телефонов. Женщина, понимая, что за незаконный оборот особо крупной партии травки ей грозит до 20 лет лишения свободы, заключила досудебное соглашение, в связи с чем и получила более мягкое наказание – пять лет колонии с ограничением свободы на полгода и без штрафа».
К слову, сожителю осужденной назначен вкупе с лишением свободы штраф в 100 тысяч рублей, а его подельнику — казахстанцу – штраф 200 тысяч рублей.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана