Депутаты недовольны процессом приватизации в Казахстане - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты недовольны процессом приватизации в Казахстане

Депутаты недовольны процессом приватизации в Казахстане

Депутат  Н.Жазылбеков считает, что процесс приватизации недостаточно прозрачен, из-за чего возникают сомнения в его объективности.

  • 15 Октября 2014
  • 924
Иллюстрация Caravan.kz

Программа приватизации в Казахстане по-прежнему вызывает недовольство у народных избранников. Как заявил LS мажилисмен Нурлан Жазылбеков, фракция «Акжол» готовит второй запрос по вопросу проведения приватизации в правительство.

Н.Жазылбеков сообщил, что фракция «Акжол» в сентябре текущего года отправляла запрос на имя главы кабмина Карима Масимова по вопросу приватизации, ответ на который был получен на днях. «В ответе написали, что вся информация опубликована, все объекты отражены, все данные о покупателях и ценах есть тоже. На основании этого ответа мы готовим еще один запрос, потому что полученным ответом недовольны. Это формальная отписка, без фактов», – заверил депутат.

При этом Н.Жазылбеков отметил, что многие предприятия, выставленные на продажу не вызывают интереса. Тогда как согласно закону, по истечении двух лет не приватизированные предприятия будут ликвидированы. Депутат опасается того, что вместо ликвидированных предприятий могут быть созданы новые организации, для которых потребуются дополнительные затраты из госбюджета. «В списке приватизируемых объектов есть предприятия, которые создавали как нужные, а сегодня они не интересны бизнесу, у них какие-то долги. Нас тревожит то, что все эти неликвидные предприятия аннулируют через приватизацию, а госорганы могут завтра косвенно опять создать предприятия. Чтобы такой возможности не было, Агентству по защите конкуренции (АЗК) нужно взять этот вопрос под контроль», – уверен мажилисмен.

В свое время, как утверждает Н.Жазылбеков, социально-предпринимательские корпорации, не имея на то права, создавали предприятия. «СПК основали предприятия, которые вообще не имели права создавать.Теперь они, покупая его, просто аннулируют. У торговых предприятий такой шлейф нарушений законодательства. А они теперь тоже стоят на приватизации. Их продают по низким ценам, а сколько на них ушло бюджетных денег? Ясное дело, что не один тенге», – констатирует Н.Жазылбеков.

Кроме того, депутат подчеркивает, что процесс приватизации недостаточно прозрачен, из-за чего возникают сомнения в его объективности. «Приватизация должна широко освещаться, включая потенциальных участников торгов — кто купил. На 10 сентября было 28 объектов, а сегодня уже 67 объектов продано. Кто их купил? Это же не государственная или коммерческая тайна», – резюмирует Н.Жазылбеков. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина