Число телесных повреждений и суицидов, совершенных осужденными, заметно снизилось, сообщила пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.
«Надо честно признать, проблема колоний, связанная с нанесением телесных повреждений и суицидами за прошлые годы, оставалась актуальной. В связи с психоэмоциональными нагрузками, семейными проблемами, несогласием с судебным решением и отдельными случаями несогласия с режимом содержания, осужденные шли на отчаянный шаг: наносили себе телесные повреждения и даже совершали суициды», отметил в беседе с корреспондентом ИА Закон кз начальник управления воспитательной и социально-психологической работы среди осужденных Комитета УИС Марат Таласбаев.
«Анализируя проблему суицидов и нанесения телесных повреждений, во главу угла была поставлена воспитательная работа среди осужденных, стали чаще проводиться творческие акции среди осужденных и следственно-арестованных на антисуицидальную тематику, направленные в первую очередь на улучшение морально-психологического климата в учреждении и на активизацию деятельности психологической службы УИС в целом. В результате целенаправленной работы количество суицидов, совершенных осужденными, сократилось на 30% в сравнении с прошлым годом. Кроме того, заметно снизилось число телесных повреждений: с 150 в 2013 году до 42 случаев в текущем году», добавил М. Таласбаев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Рельсы ЛРТ начали укладывать на улице Момышулы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Украине задержали подростка, которого подозревают в ложном сообщении о минировании ТРЦ в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге