В Таразе думают, что делать с бездомными животными - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе думают, что делать с бездомными животными

В Таразе думают, что делать с бездомными животными

Руководитель фонда по защите бездомных животных "Актос" Ирина Келлер уже не первый год пытается спасти братьев наших меньших от гибели, сообщает сайт газеты «Экспресс К».

  • 10 Октября 2014
  • 1943
Иллюстрация Caravan.kz

Ирина Келлер предлагает не уничтожать бродячих животных, а наладить их системную стерилизацию и кастрацию за счет бюджетных денег. В качестве аргументов защитница приводит буквально душераздирающие примеры того, как живодеры отстреливают собак среди бела дня на глазах у детей и подростков. Фотографии с места очередной подобной расправы ей прислала местная жительница. "После выстрела собаки визжали от боли и падали, из ран текла кровь, – прокомментировала снимки горожанка. – Варвары голыми руками тащили полуживых и мертвых собак за лапы и закидывали их в кузов".

Однако руководитель горотдела ветеринарии Сакен Жуманкул отрицает, что в Таразе ведется отстрел бродячих собак и кошек из огнестрельного оружия.

– С прошлого года по всему региону практикуется именно отлов, – пояснил он. – В областном центре бригады в составе специа-листов коммунального госпредприятия "Ветеринарная служба" выезжают по заявкам на дом или к месту нахождения животных и обездвиживают их выстрелом-шприцем из пневматической винтовки либо применяют удавку. Если в тот же день владелец не забирает своего питомца, его усыпляют с помощью медикаментов. Трупы свозят в скотомогильник, расположенный возле мусульманского кладбища на возвышенности Тектурмас, что на восточной окраине города. На содержание ветеринарной службы в этом году из бюджета выделено 17,7 млн тенге, из которых 5 млн затрачено на покупку двух спецмашин.

– Бродячие собаки опасны, – настаивает главный специалист-эпидемиолог городского управления по защите прав потребителей Балхия Калдыкулова. – С начала года в поликлиники Тараза обратились 1 657 пострадавших от укусов животных. К счастью, ни один из них не заразился бешенством. Между тем в ходе рейдовых проверок выявлено три случая заболевания бешенством у собак и кошек. Свыше 20 человек, которые контактировали с больными животными, принимали курс антирабической помощи в течение трех месяцев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника