Совместное учение было спланировано и проведено в соответствии с планом международного сотрудничества оборонных ведомств двух стран. Моряки выполнили боевые упражнения с артиллерийской стрельбой по морским и воздушным целям в условиях противодействия авиации условного противника, которую имитировали казахстанские ВВС.
"Корабельная тактическая группа в составе ракетного корабля "Дагестан", малого ракетного корабля "Град Свияжск" Каспийской флотилии и ракетно-артиллерийских кораблей "Казахстан" и "Орал" от ВМС республики Казахстан провели совместное военно-морское учение по защите объектов морской экономической деятельности", — говорится в сообщении
В пресс службе также отмечают, что помимо проведения боевых упражнений экипажи кораблей отработали элементы совместного плавания и маневрирования, поисково-спасательные работы, а также оказание помощи аварийному судну.
Совместные учения проходят в рамках дружественного визита кораблей Каспийской флотилии в порт Актау республики Казахстан. По завершении визита отряд российских кораблей выйдет в море и продолжит выполнение задач боевой службы. Экипажам "Дагестана" и "Града Свияжска" еще предстоит посетить иранский порт Бендер Энзели и столицу Азербайджана — Баку.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы 29 сентября временно ограничат движение на участке улицы Кабанбай батыра
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана