Сирийский центр по соблюдению прав человека, базирующийся в Великобритании, передает, что число ликвидированных в результате самоподрыва экстремистов не уточняется, пишет Казинформ.
В настоящее время курдские силы самообороны ведут бои с бандами «Исламского государства» в районе высот Машта-эн-Нур к юго-востоку от осажденного города Кобани (532 км от Дамаска).
Джихадисты обещали разгромить курдов к мусульманскому празднику «Ид аль-Адха», и усилили свои атаки на Кобани с трех направлений. В случае захвата ими высот, весь пограничный с Турцией город окажется под их огнем, и поражение курдских формирований станет неминуемым.
Курдские силы самоополчения ведут оборону с 16 сентября текущего года. В городе Кобани (арабское географическое название — Айн-эль-Араб), который является одним из крупных центров курдской автономной администрации на севере Сирии, остается около 100 тыс. жителей. Многие из жителей бежали в соседнюю Турцию.
ВВС США и их союзников подвергли в субботу авиаударам позиции ИГ под Кобани, уничтожив три артиллерийские батареи, а также ряд транспортных средств.
Тем не менее, воздушные бомбардировки в этом районе пока не повлияли кардинально на ход военных действий, боевики не прекратили развернутое ими наступление на курдский форпост.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Парень разбился насмерть на квадроцикле в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка с игрушечным автоматом получила штраф в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Трогал за интимные места восьмилетнюю девочку: мужчину оштрафовали в Шымкенте
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Провести отпуск внутри страны посоветовал МИД казахстанцам
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок