Российские санкции сыграли на руку казахстанским кондитерам - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российские санкции сыграли на руку казахстанским кондитерам

Российские санкции сыграли на руку казахстанским кондитерам

С начала украинского кризиса отечественная кондитерская фабрика «Рахат» увеличила экспорт продукции в Россию на 10%. Об этом корреспондент LS сообщает со ссылкой на председателя правления компании Александра Зенкова.

  • 2 Октября 2014
  • 916
Иллюстрация Caravan.kz

Как пояснил собеседник, речь идет о замене украинских сладостей на российских прилавках. «С учетом сегодняшних обстоятельств Украина не может торговать с членами Таможенного союза.

Соответственно в рыночной экономике, если полка в магазине остается пустой или незаполненной, то появляются другие товары. В частности у нас появились возможности заполнения российского рынка», — заявил А. Зенков. Напомним, что 7 августа текущего года в ответ на политические санкции со стороны США и Евросоюза, Россия запретила поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, птицы, сыров, молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения действуют один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Ряд экспертов прогнозировали рост экспорта казахстанских продуктов в Россию. Кроме того, по словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли РФ Андрея Карпова, российские торговые сети готовы рассмотреть предложения поставщиков о доставке продукции из Казахстана.

В свою очередь, глава кондитерской фабрики сообщил, что в настоящий момент рассматриваются и анализируются другие рынки ближнего зарубежья. В частности речь идет о Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Монголии и Китае.

«В силу того, что китайский рынок практически бездонный и туда можно в принципе всю продукцию «Рахат» реализовать. Но там очень сложно введение внешней экономической деятельности. Рынок кондитерский и вкусовые качества китайцев очень не сильно развито. Но мы туда в Синьцзяне-уйгурский район уже экспортируем нашу продукцию и даже имеем оттуда подделку нашей продукции», — добавил А. Зенков.

Стоит отметить, что для того, что бы покрывать внутренний рынок, компания фланирует запустить в 2015 году еще один кондитерский завод в Южном Казахстане. «Сейчас утвержден первый этап реализации шымкентской производственной фабрики. Инвестиции первого этапа составят около трех 3 млрд тенге.

Мы планируем завершить все подготовительные и строительные работы в конце августа 2015 года и соответственно запустить ее, мы, планируем ее в конце сентября 2015 года», — добавил заместитель председателя правления компании «Рахат» Сон Джонг Сик.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана