Президент Чехии посетит Казахстан в ноябре - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Чехии посетит Казахстан в ноябре

Президент Чехии посетит Казахстан в ноябре

Вопросы укрепления казахстанско-чешских отношений, в том числе между парламентариями двух стран, обсудили во вторник председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов и члены парламентской делегации Чешской Республики во главе с вице-спикером Палаты депутатов Войтехом Филипом, сообщает пресс-служба Мажилиса.

  • 30 Сентября 2014
  • 849
Фото - Caravan.kz

Кабибулла Джакупов отметил, что Чехия является важным политическим и торгово-экономическим партнером нашей страны в Центральной Европе и, в целом, в Европейском Союзе, передает Казинформ.

При этом спикер Мажилиса выразил уверенность, что планируемый в ноябре первый визит Президента Чешской Республики Милоша Земана в Казахстан будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества между двумя государствами.

Кабибулла Джакупов выразил надежду, что Чехия поддержит заявку Казахстана на непостоянное членство в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 годы, подчеркнув, что наша страна во главе с Президентом Нурсултаном Назарбаевым ведет активную деятельность, направленную на укрепление мира и безопасности на глобальном и региональном уровнях.

В свою очередь Войтех Филип заверил, что чешские парламентарии поддерживают Казахстан в этом вопросе.

При этом вице-спикер Палаты депутатов выразил уверенность, что в дальнейшем эффективном взаимодействии во всех областях большую роль играет парламентская дипломатия.

Председатель Мажилиса подчеркнул важность активизации взаимодействия между группами по сотрудничеству и профильными комитетами.

Говоря о законотворческой деятельности в целом, Кабибулла Джакупов акцентировал внимание на работе депутатского корпуса по законодательному обеспечению выполнения президентской стратегии «Казахстан-2050».

Спикер Мажилиса передал приглашение председателю Палаты депутатов Парламента Чехии посетить Казахстан с официальным визитом.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта