На большей части Казахстана местами пройдут дожди, усилится ветер, лишь на западе и востоке — погода без осадков, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».
В Астане в субботу переменная облачность, временами пройдет дождь, ветер юго-восточный 7-12 м/с, с порывами 15-18 м/с, температура воздуха днем +14+16.
В Алматы также ожидается переменная облачность, в конце дня пройдет кратковременный дождь с грозой, ветер 0-5 м/с, днем 2-7 м/с, при грозе 12 м/с, воздух прогреется до +29.
В Костанайской и Акмолинской областях местами прогнозируется дождь, местами ожидается ветер 15-20 м/с, температура воздуха +10+15 и +13+18 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами пройдет дождь, днем местами усилится ветер 15-20 м/с, ночью и утром ожидается туман, синоптики прогнозируют +7+12. В Павлодарской области местами ожидается небольшой дождь, днем местами ветер 15-20 м/с, температура воздуха +8+13.
В Карагандинской области местами прогнозируется дождь, температура воздуха днем +15+20; в Восточно-Казахстанской области будет без осадков, воздух прогреется до +25, в регионах местами ожидается ветер 15-20 м/с.
В Алматинской области днем местами ожидается кратковременный дождь с грозой, местами усиление ветра до 15-20 м/с с пыльной бурей, температура воздуха +26+31. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях местами пройдет дождь, также местами ожидается ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +26 и +22 соответственно. В Жамбылской области местами ожидается кратковременный дождь с грозой, ветер 15-20 м/с с порывами до 25 м/с, температура воздуха днем +19+24.
В Мангистауской области будет без осадков, местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, ночью и утром – туман, синоптики прогнозируют +14+19. В Атырауской области также осадков не ожидается, ночью местами ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +21. В Западно-Казахстанской области синоптики прогнозируют погоду без осадков, температура воздуха +15+20. В Актюбинской области местами пройдет дождь, температура воздуха днем +10+15.
Местами на западе, северо-западе, юге, юго-востоке, востоке и центре республики сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.
В ближайшие трое суток на отдельных реках юго-востока и востока республики в связи с дождями ожидается увеличение водности.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы 29 сентября временно ограничат движение на участке улицы Кабанбай батыра
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана