Об этом говорится в постановлении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, введенном в действе указом президента Петра Порошенко, сообщает Лента.ру.
Для реализации этого решения СНБО поручил министерству обороны страны, Нацгвардии и Государственной специальной службе транспорта разработать ряд мер.
Минобороны также поручено ускорить формирование нового вида Вооруженных сил Украины — Сил специальных операций, а также увеличить скорость обустройства Военно-морских сил страны в новых местах базирования и привести их к готовности по выполнению боевых задач.
Кроме того, оборонное ведомство Украины совместно с МВД должно будет усилить охрану важных государственных и военных объектов, принять меры по охране государственной границы и пресечению террористических проявлений.
24 сентября Порошенко подписал указ «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности». Указ предписывает правительству страны предпринять меры по демаркации границы с Россией в одностороннем порядке временно закрыть приграничные пропускные пункты. Также планируется подготовить ряд экономических и других ограничительных мер в отношении России.
Кроме того, согласно указу, приоритетным национальным интересном для Украины является партнерство с США, Евросоюзом и НАТО.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана