Правительство Испании отказалось от ужесточения закона об абортах, сообщает Agence France-Presse. По словам премьер-министра Мариано Рахоя, в правительстве не смогли договориться о том, насколько строгими должны быть ограничения.
Сейчас женщина в Испании может по своему желанию сделать аборт на сроке до 14 недель, а в случае нарушений развития плода — до 22 недель. Согласно законопроекту, это право ограничивалось, и женщина могла прерывать беременность только в том случае, если она угрожает ее здоровью или наступила в результате изнасилования. Эта инициатива расколола не только испанское общество, но и правящую Народную партию. Последние недели в стране проходили многотысячные демонстрации сторонников и противников абортов. Опросы показывали, что большинство испанцев выступает против ужесточения закона, популярность правительства неуклонно падала.
В этих условиях, учитывая грядущий референдум о статусе Каталонии, кабинет Рахоя решил не рисковать. При этом окончательно отказываться от инициатив по ограничению абортов консерваторы не намерены. Как сообщил премьер-министр, согласно новой редакции документа, молодые (до 18 лет) беременные должны будут получать разрешение на аборт от родителей. Кроме того, будут приняты меры для поддержки семей с детьми.
Вопрос об абортах является чрезвычайно болезненным для Испании. Рождаемость в стране лишь незначительно превышает смертность, прирост населения на 92 процента обеспечивается за счет мигрантов. Согласно прогнозам испанских ученых, к 2021 году из-за падения рождаемости число испанцев сократится на полмиллиона человек.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана