В Акмолинской области приступили к исследованию "сонной" болезни - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+6 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Акмолинской области приступили к исследованию "сонной" болезни

В Акмолинской области приступили к исследованию "сонной" болезни

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по ситуации в селе Калачи, сообщает "Казахстанская правда".

  • 18 Сентября 2014
  • 757
Фото - Caravan.kz

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по ситуации в селе Калачи с участием министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой и министра энергетики Владимира Школьника. Как сообщает пресс-служба МЗСР, по итогам совещания принято решение провести работу в следующих направлениях: 

— Комитету геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК дать геологическую характеристику грунта c. Калачи с целью определения мест возможного выхода инертных газов;

— Комитету по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК обеспечить мониторинг уровня содержания инертных газов в жилых и общественных помещениях c. Калачи в зависимости от места нахождения этих помещений, температурных колебаний атмосферного воздуха и т.д.

— Национальному ядерному центра Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК: разработать Программу исследований, включающую в себя проведение исследовательских работ с последующим предоставлением отчета (срок — 1 месяц), а также установить стационарные посты в с. Калачи, преимущественно в зонах, где были зарегистрированы больные с синдромом "Калачи", для регистрации выброса и  уровней инертных газов;

— Комитету экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе осуществлять систематические (в течение месяца с периодичностью 1 раз в неделю) отборы атмосферного воздуха, воды, почвы на предмет определения динамики загрязнения окружающей среды в населенном пункте;

— Министерству здравоохранения и социального развития РК: обеспечить дополнительный забор биоматериалов среди пациентов и у контрольной группы.

— Акиму Акмолинской области: продолжить санитарно-гигиенические мероприятия по улучшению состояния жилых и нежилых помещений. Калачи и с. Красногорск.

Работа межведомственной рабочей групы будет продолжена.

Напомним, первые случаи госпитализации жителей села Калачи с признаками "сонной" болезни были зафиксированы в марте 2013 года. Тогда несколько местных жителей в возрасте от 14 до 70 лет обратились в больницу с общими симптомами: слабостью, головокружением, частичной потерей памяти, сонливостью, нарушением координации движений. Ранее медики областного управления здравоохранения выдвинули версию, что вспышка энцефалопатии могла быть вызвана плохой экологией. В начале сентября в селе были зафиксированы новые случаи "сонного" недуга, тогда в больницы за медицинской помощью обратились сразу 8 человек. У них были вялость, нарушение походки и зрения.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам