К такому выводу пришли сотрудники компании Gallup-Healthways. Свои исследования они основывали на нескольких показателях: финансовое благополучие граждан, их чувство социальной защищенности, отношения с близкими, осознание цели жизни, физическое здоровье, сообщает Ежедневная электронная газета «Утро.ru».
В итоге выяснилось, что уровень ощущения счастья во всем мире существенно разнится. При этом количество довольных своим положением людей в той или иной стране не обязательно зависит от уровня ВВП государства или других экономических показателей.
Так, в первую десятку "счастливых стран" вошли только представители Европы и Америки. В одной компании оказались Коста-Рика, Дания, Австрия, Бразилия, Сальвадор, Уругвай, Швеция, Канада и Гватемала.
Не обошли вниманием исследователи и государства, жители которых настроены совсем не оптимистично. В "печальный список" попали Сирия, Афганистан, Гаити, Демократическая Республика Конго, Чад, Мадагаскар, Уганда, Бенин, Хорватия и Грузия.
По заявлению специалистов, часто на уровень мироощущения жителей той или иной страны влияет ее вовлеченность в военные конфликты. В то же время жизнерадостное отношение к жизни представителей некоторых народностей позволяет им, как например в Панаме, ощущать себя вполне счастливыми людьми, несмотря на не самый высокий уровень достатка.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу