15 сентября на пульт ПСЧ ПЧ-11 Карабалыкского района поступило сообщение от дежурного РОВД Карабалыкского района о том, что на железнодорожной станции «Кайрак» в поезде № 71 следования «Москва-Астана» в вагоне № 6 на пассажирском месте сотрудниками пограничной службы при осмотре вагонов обнаружено предположительно самодельное взрывное устройство. Об этом сообщает пресс-служба областного ДЧС, передает Alau.kz.
Информация передана и.о. начальника ОЧС Карабалыкского района и начальнику ПЧ-11 Карабалыкского района. В 19.00 минут был поднят по тревоге личный состав ПЧ-11 Карабалыкского района.
«Оперативная группа выехала к месту вызова. По прибытию на место вызова работали сотрудники КНБ, РОВД, прокуратуры, ЛОВД, пограничная служба. Была произведена эвакуация людей из вагонов. Вагон № 6 отцеплен от основного состава, выставлено оцепление места происшествия», — отмечено в информации пресс-службы.
На место прибыли сотрудники ДВД Костанайской области во главе с заместителем начальника департамента и саперная группа, которые произвели осмотр вагона, и было установлено, что в вагоне № 6 на пассажирском месте № 17 находилась дымовая шашка, угроза взрыва отсутствует.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС