Первая в мире операция по пересадке человеку сетчатки глаза, которая была выращена из стволовых клеток, дала положительные результаты уже через сутки после её проведения, сообщает ИТАР-ТАСС.
В ходе операции специалисты Страны восходящего солнца пересадили сетчатку глаза 70-летней пациентке, больной макулодистрофией — возрастным нарушением зрения. Женщина сообщила, что её "область зрения стала светлее". В RIKEN предполагают, что это может быть признаком успешности операции. В то же время учёные не исключают, что подобные изменения могли произойти из-за ухода красных кровяных телец из глазных сосудов, и потому делать окончательные выводы пока рано.
Макулодистрофия поражает сетчатку глаза и является одной из основных причин слепоты среди пожилых людей, добавляет ИТАР-ТАСС. Существующие на сегодняшний день методы лечения этого заболевания способны лишь временно устранять его симптомы.
В институте RIKEN рассчитывают, что пересадка выращенной сетчатки может оказаться действенным способом лечения макулодистрофии. Как ожидается, в первых в мире клинических испытаниях с использованием стволовых клеток в Японии примут участие ещё пять больных этим же заболеванием глаз в возрасте более 50 лет. Им будут сделаны аналогичные операции.
После того, как в 2012 году профессор университета Киото Синъя Яманака получил Нобелевскую премию по медицине за открытие метода производства стволовых клеток из обычных клеток организма, в Японии проводится активная разработка новых методов регенеративной медицины. Правительство страны планирует выделить свыше $1 миллиард на исследования в этой сфере в течение ближайших десяти лет.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
У алматинки родилась тройня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Соревнования по армрестлингу среди пенсионеров прошли в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге