Непоправимая трагедия. Родители, учителя и одноклассники до сих пор находятся в состоянии шока. Они не верят в то, что жизнерадостная и общительная девочка могла пойти на самоубийство. А полицейские разбираются откуда ребенок взял оружие. Что случилось на самом деле попыталась выяснить Динара Акылжанова.
Бахытгуль Мустафина, педагог:
"Акерке была отзывчивой, принципиальной, активно участвовала в общественной жизни школы. Учителя и одноклассники ее любили. Для нас это страшное горе".
Где и при каких обстоятельствах произошла трагедия, полицейские пока не сообщают. Но известно, что умерла Акерке уже в больнице. По информации медиков школьница поступила в крайне тяжелом состоянии. Врачи боролись за ее жизнь три дня.
Айрат Жунусов, врач-нейрохирург областной больницы Талдыкоргана:
"Попробовали удалить пулю, но так как инородное тело находилось в глубинных структурах, удалить нам не удалось. У нас находилась в реанимации. Несмотря на проводимые мероприятия, больная скончалась".
За последние 2 года это третий подобный случай в Алматинской области. В одном — подросток по неосторожности застрелил сверстника. Пуля попала в голову, к счастью школьник жив. В другом — ученик 11 класса выстрелил в себя по неосторожности, проверяя заряжено ружье или нет — его отец до сих пор винит себя в трагедии.
Болат Имашев, житель Талдыкоргана:
"Во всём виноват сам, ни в чём не мог ему отказать. Сын мне говорил, что все взрослые носят в барсетках оружие. Я его переубеждал, говорил, что там документы, а он не верил. Всё-таки настоял, чтобы я в Казахстане купил ему пистолет".
По статистике в Казахстане подростки совершают самоубийства в основном из-за неразделенной любви и конфликтов в семье. Наша страна занимает 1 место в СНГ по подростковому суициду.
Айбек Сидиков, психолог:
"Основные факторы приводящие к подросковому суициду, я считаю: это проблемы в школах, могут быть семейные конфликты, отсутсвие или потерия смысла вызываемые на фоне горманальных изменений в связи с строением организма".
Родители Акерке находятся в шоковом состоянии и воздерживаются от каких-либо комментариев. Но была ли смерть школьницы самоубийством — в этом предстоит разобраться полиции.
Динара Акылжанова, корреспондент:
По факту смерти 16-летней Акерке Кумартаевой полицейские завели уголовное дело. Сейчас они выясняют, как травматический пистолет попал в руки школьницы и почему она застрелилась. Стражи порядка скупы на какие-либо комментарии и сообщают только то, что идет доследственная проверка.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок