Школьнице из Семея разрешили ходить на занятия в хиджабе - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Школьнице из Семея разрешили ходить на занятия в хиджабе

Школьнице из Семея разрешили ходить на занятия в хиджабе

В договоре не оказалось пункта, указывающего на запрет ношения хиджаба.

  • 8 Сентября 2014
  • 1275
Иллюстрация Caravan.kz

Ученице Назарбаев интеллектуальной школы Айзере Шынгысбаевой разрешили посещать занятия в мусульманской одежде и платке.

Однако родителей предупреждают о запрете на ношение хиджаба при поступлении детей в школу, заявила пресс-секретарь автономной организации образования (АОО) “Назарбаев интеллектуальные школы” Айгерим Кали.

"Если это правило противоречило взглядам мамы и папы Айзере, почему они еще тогда не выбрали другое учебное заведение, близкое им по духу? — задается вопросом Кали. — Но нет, они дождались достижения их дочери пятнадцати лет, когда девочка, по их словам, обязана покрыть голову платком! Зачем сейчас устраивать шоу?"
Директор юридического департамента АОО “НИШ” Амиржан Нуркамзинов ссылается на пункт 15-1 статьи 47 Закона “Об образовании”, согласно которому учащиеся обязаны соблюдать форму одежды, установленную в организации образования.

"В Назарбаев интеллектуальных школах действует единая школьная форма. Требования к единой форме (стиль одежды — деловой, классический) и внешнему виду учащихся отражены в правилах внутреннего распорядка для учащихся интеллектуальных школ, с которыми родители ознакамливаются при приеме в школу и подписывают договор, где указаны требования к внешнему виду детей", — подчеркнул Нуркамзинов.

Мама Айзере Жанар Тамашева разводит руками, говорит что дочь учится в НИШ с шестого класса.

"Я не отрицаю, что при зачислении Айзере в школу должна была подписать договор. Но этот момент просто выпал из памяти… Возможно, потому что все делала на бегу: дети тогда были слишком маленькие. У меня даже нет на руках копии договора. Буду искать. А что касается правил внутреннего распорядка… Так нас с ними ознакомили только 1 сентября, после того как дочь не допустили до первого урока в новом учебном году!", — рассказала Жанар Тамашева.

Казалось, перепалка директора с отцом школьницы с взаимными обвинениями никогда не закончится. Вот что обнаружилось при изучении документов.
В договоре не оказалось пункта, указывающего на запрет ношения хиджаба. Зато в правилах внутреннего распорядка значится: “При ношении единой школьной формы не допускается носить одежду и символику религиозного характера (хиджаб, никаб, крупные христианские кресты…)”. Помимо всего прочего представители НИШ заметили, что при поступлении в школу Айзере уже проводилась беседа по внешнему виду ее мамы, но она так и не сделала нужных выводов.

Асет Иманбаев тоже настроен решительно: несмотря на то, что его дочери разрешили ходить в школу в хиджабе, он не заберет из полиции заявление с просьбой привлечь директора к ответственности.

Напомним, ранее писали, что школьницу из Семея не пустили на занятия в мусульманском платке. 

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника