«Ближе к полуночи с 5 на 6 сентября поступил звонок от жителя города Кызылорда о том, что неизвестные на автомашине «Камаз» перевозят радиоактивный источник цезий, утерянный в Мангистауской области», — говорится в сообщении.
С момента поступления сообщения был незамедлительно ориентирован личный состав Кызылординской и близлежащих областей на задержание автомашины.
Сотрудники полиции в 2 часа ночи на повороте в аул Байгекум Шиелийского района Кызылординской области была задержана автомашина «Камаз» с водителем и пассажиром, в кузове которой была найдена утерянная капсула.
В данное время водитель и пассажир автомашины доставлены в РОВД Шиелийского района, ведется проверка.
Напомним, поиски ведутся уже несколько дней и нашедшему контейнер с радиоактивным веществом обещают вознаграждение в 1,5 млн тенге.
В Мангистауской области 46 единиц автотехники и 257 человек личного состава ДЧС региона искали пропавший упаковочной контейнер, в котором находился Cs137 (цезий-137).
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
С иностранцем пытались расправиться в автобусе в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине