Казахстан увеличит поставку стройматериалов в Туркмению - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан увеличит поставку стройматериалов в Туркмению

Казахстан увеличит поставку стройматериалов в Туркмению

Экспорт казахстанской продукции на рынок Туркменистана в 2013 году составил 175,4 миллиона долларов, увеличившись, по сравнению с 2012 годом, на 35%, из них обработанной продукции на 155,3 миллиона долларов.

  • 4 Сентября 2014
  • 1029
Иллюстрация Caravan.kz

Туркмения заинтересовалась покупкой казахстанских строительных материалов для применения их при возведении крупных объектов, сообщает в четверг АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

Десять лучших производителей стройматериалов презентовали свою продукцию в Ашхабаде в рамках 6-ой международной строительной выставки «Туркменское Строительство – 2014».

«Казахстанский стенд посетил вице-премьер Туркменистана М. Артыков, министр строительства Туркменистана Г.Байрамыдов. Особый интерес они проявили к строительным материалам под маркой «Made in Kazakhstan». Ими даны поручения крупным строительным компаниям и государственным концернам Туркменистана проработать вопрос по поставке казахстанской продукции для применения в строительстве крупных объектов в Туркменистане», — говорится в сообщении.

По данным KAZNEX INVEST, в Туркмении в настоящее время ведется строительство объектов на сумму более чем на 40 миллиардов долларов.

«В связи с этим, мы ведем активную работу по продвижению отечественных стройматериалов на рынок Туркменистана. По итогам этой презентации рассматривается вопрос о поставке пластиковых и алюминиевых профилей, кабельной продукции, системы кондиционирования, арматуры, лакокрасочной продукции казахстанского производства», — приводятся в сообщении слова  управляющего директора «KAZNEX INVEST» Аскара Арынова.

Как отмечается в пресс-релизе, это уже второй национальный стенд Казахстана в Туркмении по профилю строительных материалов. Экспорт стройматериалов казахстанского производства в 2013 году увеличился почти в два раза по сравнению с 2012 годом и вырос до 28 миллионов долларов.

В 2013 году товарооборот между двумя странами составил 393 миллионов долларов, что на 26% выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана